Биржевые новости

12 марта 2018 г.  17:14

Медведев утвердил "дорожную карту" по развитию инструментария ГЧП

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил "дорожную карту" по развитию в России инструментария государственно-частного партнерства (ГЧП).

"Второй документ посвящен такой важной теме, как улучшение инфраструктуры", - сказал он, открывая совещание с вице-премьерами в понедельник.

Д.Медведев отметил, что инфраструктура в России существенно недофинансирована, поэтому задача ее развития звучит постоянно, в том числе эта тема была затронута в послании президента Федеральному Собранию.

"Кроме государственных вложений нужно привлекать обязательно внебюджетные источники, так, как это делается во всем мире", - подчеркнул Д.Медведев. Он напомнил, что в России были созданы механизмы государственно-частного партнерства, включая концессию. За последнее время были привлечены частные инвестиции, однако их объем остается крайне небольшим, сказал премьер. "Это порядка одного процента. А на самом деле во многих странах подобные вклады частных инвесторов в финансирование инфраструктуры достигают 20%", - продолжил Д.Медведев, отметив, что далеко не все инфраструктурные проекты легко "отбиваются" и приносят прибыль инвестору.

"Один из вариантов решения - инфраструктурная ипотека, тот вопрос, который мы с вами также обсуждали", - заявил председатель правительства. По его словам, за счет этого инструмента в кабинете министров рассчитывают, что будет профинансировано большее количество проектов в области портового хозяйства, дорог, мостов, энергосетей, линий связи. При этом он подчеркнул, что нужно будет окончательно определиться с источниками финансирования.

"Решение сложное, потребовало увязки позиций многих ведомств. Я давал поручения в этом все разобраться. Надеюсь, что в рамках вот этого решения и в целом новых нефинансовых механизмов для инфраструктурной ипотеки, для других способов вложения в инфраструктуру в рамках "Дорожной карты" будут проводиться значимые мероприятия", - отметил премьер-министр. Он добавил, что часть из этих мероприятий пойдет как "пилотные проекты".


Статьи, публикации, интервью...