Биржевые новости

12 марта 2018 г.  16:57

Правительство может разрешить РЖД выплачивать дивиденды имуществом

Министерство транспорта РФ подготовило проект правительственного постановления, позволяющий ОАО "Российские железные дороги" выплачивать дивиденды не только денежными средствами из чистой прибыли, но и имуществом.

Документ опубликован на федеральном портале для размещения разрабатываемых нормативных правовых актов regulation.gov.ru. Проект вносит соответствующие поправки в устав РЖД. В случае утверждения документа решение о выплате дивидендов в неденежной форме будет принимать совет директоров монополии и правительство РФ "с учетом мнений заинтересованных федеральных органов власти в каждом конкретном случае".

"Предоставление "Российским железным дорогам" возможности выплачивать дивиденды, в том числе имуществом, позволит сбалансировать интересы как акционера, так и компании, обеспечив оптимальную процедуру передачи (объектов - ИФ) в федеральную собственность с последующим использованием для государственных нужд", - подчеркивает Минтранс в пояснительной записке, отмечая, что законодательство РФ (например, федеральный закон "Об АО", Налоговый кодекс, приказ министерства финансов РФ) предусматривает возможность выплаты дивидендов в неденежной форме.

Решение вопроса позволит государству удовлетворять потребность в том или ином имуществе "Российских железных дорог" и в дивидендах "в рамках одного мероприятия". При этом РЖД смогут реализовать непрофильный актив, оптимизировав расходы на его содержание. До 26 марта проект будет проходить общественное обсуждение.


Статьи, публикации, интервью...