Банковские новости

12 марта 2018 г.  18:01

Fitch оставило рейтинги "Алмазэргиэнбанка" "B+" и рейтинг устойчивости банка "b-" в списке rating watch "Негативный"

Международное рейтинговое агентство Fitch ratings 6 марта 2018 года оставило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") "Алмазэргиэнбанка" "B+" и рейтинг устойчивости банка "b-" в списке rating watch "Негативный", сообщила пресс-служба агентства.

Сохранение статуса rating watch "Негативный" по рейтингам "Алмазэргиэнбанка" отражает сохраняющуюся неопределённость в отношении планируемой поддержки капиталом от мажоритарного акционера банка, республики Саха (Якутия) ("ВВВ-"/прогноз "Стабильный"), поскольку поддержка зависит от продажи республикой ряда активов с целью получения достаточных денежных средств, а данная продажа недавно была отложена с декабря 2017 г. до апреля-мая 2018 г. Поддержка капиталом необходима для резервирования существенных кредитных рисков, выявленных ЦБ РФ в ходе проверки банка в 2017 г.

Финансовый профиль "Алмазэргиэнбанка" на самостоятельной основе остаётся уязвимым ввиду высоких регулятивных требований к резервированию и невысокой капитализации. Капитализация банка несколько улучшилась со времени помещения его рейтингов агентством в список rating watch "Негативный" в сентябре 2017 г. за счёт удержания чистой прибыли, и конвертации долга, относившегося к дополнительному капиталу, на сумму 330 млрд. руб. (1% от активов, взвешенных по риску), конечным держателем которого является республика, в основной капитал в 4 кв. 2017 г. В то же время, насколько понимает Fitch, банк может не суметь в полном объёме создать резервы согласно требованиям ЦБ РФ. Как следствие, "Алмазэргиэнбанку" может потребоваться полагаться на регулятивные послабления в форме предоставления отсрочки на создание резервов, чтобы обеспечить соблюдение обязательных нормативов по капитализации, до получения поддержки капиталом от акционера.

В качестве позитивного момента следует отметить, что ликвидность банка была адекватной, при ликвидных активах, покрывавших 17% от клиентских счетов на конец января 2018 г., и дополнительно подкрепляется относительно стабильным клиентским фондированием.

Fitch исключит рейтинги банка из списка rating watch "Негативный" и понизит его РДЭ, если поддержка капиталом станет менее определённой или будет вновь отложена, в результате чего "Алмазэргиэнбанк" потенциально не сможет соблюдать требования ЦБ РФ по дополнительному резервированию, или если регулятор не предоставит временных послаблений, что обусловит вмешательство регулятора. РДЭ могут стабилизироваться на уровне "B+", если будущая поддержка капиталом будет предоставлена согласно ожиданиям и будет достаточной для покрытия выявленных рисков по качеству активов.

РДЭ банка также могут быть понижены в случае (i) понижения рейтингов республики Саха; (ii) снижения готовности материнской структуры предоставлять поддержку; или (iii) продажи "Алмазэргиэнбанка" более финансово слабому инвестору.

Fitch исключит рейтинг из списка rating watch "Негативный" и понизит рейтинг устойчивости в случае несоблюдения банком нормативов по капитализации в отсутствие поддержки капиталом или регулятивных послаблений. Рейтинг устойчивости банка может стабилизироваться на уровне "b-" или быть повышен в случае существенного улучшения капитализации банка ввиду получения поддержки капиталом, как запланировано.

Источник: finnews.ru

Статьи, публикации, интервью...