Биржевые новости

12 марта 2018 г.  17:22

Путин: Россия через 4 года станет нетто-экспортером продовольствия

Президент РФ Владимир Путин выразил уверенность, что в ближайшие годы Россия станет одним из мировых лидеров агропромышленного рынка.

"Уверен, что уже в ближайшие годы Россия станет одним из лидеров глобального агропромышленного рынка. Через четыре года мы планируем поставлять на мировые рынки больший объем продовольствия, чем ввозить в страну, то есть Россия станет нетто-экспортером продовольствия", - сказал В.Путин в понедельник на Всероссийском форуме сельхозпроизводителей.

При этом, подчеркнул глава государства, должен вырасти экспорт мясной продукции, товаров высокого передела.

Как считает В.Путин, отечественные сельхозпредприятия способны решать такие задачи.

Он сообщил, что по сравнению с 2000 годом экспорт сельхозпродукции и продуктов питания в России вырос в 16 раз. "Сегодня он на треть превышает доходы от экспорта вооружений и военной техники", - заявил В.Путин, отметив, что экспортная выручка оборонно-промышленного комплекса составляет $15,6 млрд.

Перед Россельхознадзором президент поставил задачу следить за качеством растущего экспорта сельхозпродукции, содействовать производителям в завоевании новых рынков.

"Прошу наши надзорные органы, в первую очередь Россельхознадзор, внимательно заниматься вопросами безопасности, вопросами качества отечественной продукции, поставляемой за рубеж", - сказал В.Путин.

"Вместе с Российским экспортным центром необходимо оказывать содействие нашим производителям при выходе на новые рынки, защищать их - ваши интересы", - отметил глава государства.


Статьи, публикации, интервью...