Биржевые новости

12 марта 2018 г.  18:59

Индекс МосБиржи повысился на 0,3%, индекс РТС снизился на 0,2%

Рынок акций РФ, открывшийся ростом, завершил понедельник разнонаправленно на неоднозначном внешнем фоне.

Большинство европейских фондовых индексов повышалось в ходе торгов вслед за азиатскими площадками, поскольку опасения, связанные с угрозой мировой торговой войны, уступили место оптимизму в отношении экономики. К вечеру часть индикаторов перебралась в красную зону.

Азиатские фондовые индексы выросли по итогам торгов в понедельник.

Котировки фьючерсов на индексы США повышались с утра. Американские фондовые индексы с начала торгов демонстрировали умеренный рост, но потом стали изменяться без единой динамики.

Нефть дешевела в понедельник после роста по итогам прошлой недели. К вечеру цены на нефть ускорили падение на возросших опасениях по поводу добычи в США. Перед закрытием российского рынка акций за баррель Brent давали $64,3, за WTI - $60,8.

Утром фондовый рынок РФ подрос вслед за мировыми площадками, подогретыми статистикой по рынку труда США, после чего залег в боковик у отметки 2320 пунктов по индексу ММВБ.

Днём рынок акций сохранял позитивный импульс индекса МосБиржи на фоне ослабления рубля из-за просевшей нефти и роста мировых площадок, подогретых статистикой по рынку труда США.

К вечеру рынок акций РФ дрейфовал в боковике, просевшая нефть компенсировалась ослаблением рубля на фоне продления Евросоюзом на полгода антироссийских санкций.

Индекс МосБиржи к 18:50 мск повысился на 0,27% и составил 2318,01 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск снизился на 0,18% - до 1283,18 пункта.


Статьи, публикации, интервью...