Биржевые новости

13 марта 2018 г.  16:54

Господдержка АПК в этом году будет увеличена на 10% - Дворкович

В 2018 году господдержка АПК будет увеличена на 10%, сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович на краевой аграрной конференции в Ставрополе во вторник.

"Принято решение об увеличении поддержки (АПК) из федерального бюджета в этом году примерно на 10% по сравнению с прошлым годом", - сказал он.

В настоящее время господдержка отрасли на 2018 год находится на уровне прошлого года - в объеме 242 млрд рублей.

По словам А.Дворковича, дополнительные средства пойдут на поддержку новых инвестпроектов, фермерских хозяйств, на обновление парка сельхозтехники. "Пока эта проблема (обновление техники - ИФ) остаётся очень острой по сравнению с пиком, который был достигнут в середине восьмидесятых годов, когда сельхозтехника обновлялась быстрыми темпами, - сказал он. - Мы примерно в два раза сейчас ниже находимся".

Как уточнил вице-премьер, господдержка отрасли также будет идти через региональные бюджеты. "Будем выделять несвязанные субсидии, которые регионы могут использовать, по сути, по своему усмотрению, исходя и понимания того, что необходимо для сельского хозяйства", - заявил он.

"Мы не будем ни в коем случае сокращать государственную поддержку, таким образом, мы будем продолжать поддерживать рентабельные сельхозпроизводства на приемлемом уровне", - подчеркнул вице-премьер.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...