Биржевые новости

14 марта 2018 г.  10:26

АСВ: за год объем средств, сокрытых рухнувшими банками, уменьшился в 5,5 раз

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в прошлом году выявило неправомерные операции со вкладами в банках с отозванной лицензией на общую сумму 15,4 млрд рублей, говорится отчете АСВ за 2017 год.

В прошлом году произошел 41 страховой случай с общим объемом страховой ответственности АСВ в размере 372,6 млрд рублей.

Порядка 4,9 тыс. случаев искусственного формирования вкладов были выявлены в 23 банках. В документы их бухгалтерского учета были внесены технические записи о зачислении средств на счета физлиц с целью неправомерного получения страхового возмещения на сумму 4,5 млрд рублей.

В ходе подготовки и проведения страховых выплат АСВ также выявило случаи мошенничества с использованием так называемого забалансового учета, при котором информация о принятых вкладах в официальном бухучете банка не отражалась либо вносилась в учет непосредственно перед отзывом лицензии. Так, в пяти банках были выявлены случаи сокрытия от учета 10,9 млрд рублей с целью хищения вкладов, привлеченных от 12,1 тыс. вкладчиков (по сравнению с 2016 годом объем сокрытых банками средств уменьшился в 5,5 раз).

Информация об указанных фактах, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, направлена Банком России и агентством в правоохранительные органы для принятия соответствующих процессуальных решений.

В целях предотвращения неправомерных выплат все вклады, имеющие признаки "дробления" или фальсификации, а также не отраженные в официальном учете, не включались временной администрацией по управлению банком в реестр обязательств перед вкладчиками, по которому осуществлялись выплаты. Последующее восстановление в учете обязательств банка перед вкладчиками и принятие решений по претензиям лиц, не согласных с размером возмещения, осуществлялись на основании представляемых ими подтверждающих документов, а также документов и сведений, обнаруженных в банке, либо на основании решений суда или информации, полученной от следственных органов.

С начала 2017 года АСВ восстановило в учете и включило в страховые выплаты обязательства перед 13,1 тыс. вкладчиками (в том числе по ранее наступившим страховым случаям) на общую сумму более 7,9 млрд рублей. Восстановление прав свыше 99% указанных вкладчиков осуществлено во внесудебном порядке.


Статьи, публикации, интервью...