Биржевые новости

14 марта 2018 г.  15:02

Медведев попросил Госдуму в ближайшее время принять закон о государственной контрольно-надзорной деятельности

Премьер России, председатель партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев попросил депутатов Госдумы в ближайшее время принять закон о государственной контрольно-надзорной деятельности.

"Нужно продолжить реформу контрольно-надзорной деятельности. Внесен проект закона о государственном контроле (в Госдуму), он должен быть рассмотрен коллегами депутатами, он принят уже в первом чтении. Оперативно сработала наша фракция", - сказал сегодня Д.Медведев на заседании комиссии по контролю за реализацией предвыборной программы партии "Единая Россия".

"Попросил бы сделать все возможное, чтобы закон был принят в ближайшее время", - сказал Д.Медведев.

Он отметил, что между бизнесом и государством необходимо выстраивать партнерские отношения, это не всегда государству легко удается, эту работу нужно продолжить, поэтому нужно продолжить реформу контрольно-надзорной деятельности.

Д.Медведев также отметил, что нужно провести структурную оптимизацию контрольно-надзорных органов. "Такие идеи есть, сейчас они прорабатываются, устранив дублирование функций, убрать те обязательные требования, которые устарели", - сказал глава правительства.

Несмотря на то, что постоянно идет работа по отказу от устаревших обязательных требований, все равно таких требований много, отметил он.

"Эти требования должны стать более современными, обоснованными, мотивирующими. На эту тему мы ожидаем идей и предложений", - сказал Д.Медведев.

По его словам, большое внимание уделяется снижению избыточной нагрузки на бизнес: "Постепенно внедряется так называемый риск-ориентированный подход - количество проверок снизилось, по некоторым оценкам почти на четверть, но в то же время все равно их много, об этом говорил и президент в ходе послания Федеральному Собранию, проверки по-прежнему остаются головной болью, поэтому нужно развивать и систему профилактики, а не систему, построенную только на жестких наказаниях, на жесткой ответственности".


Статьи, публикации, интервью...