Биржевые новости

14 марта 2018 г.  16:12

Годовая инфляция в июне может опуститься ниже 2% - Минэкономразвития

Инфляция в РФ в марте составит 0,2-0,3%, что соответствует годовому показателю 2,2-2,3%, прогнозирует Минэкономразвития.

В апреле-мае годовая инфляция, по оценке ведомства, будет находиться в диапазоне 2,1-2,2%.

"В июне годовой рост цен может опуститься ниже 2,0%, учитывая относительно высокую базу прошлого года", - говорится в традиционном обзоре министерства "Картина экономики". В предыдущем его выпуске формулировка была более осторожной - "около 2,0%".

Минэкономразвития по-прежнему считает, что при условии отсутствия негативных погодных шоков инфляция весь год будет сохраняться ниже целевого значения 4%.

"Инфляционное давление в экономике остается низким, несмотря на динамичный рост заработных плат и уверенное восстановление потребительского спроса. В феврале потребительская инфляция сохранилась на уровне января – 2,2% в годовом выражении. Монетарная инфляция, по оценке Минэкономразвития России, в феврале, как и в январе, составила 2,5% в годовом выражении, незначительно ускорившись в терминах последовательных приростов", - отмечается в сообщении Минэкономразвития.

ЦБ в своем заявлении по итогам совета директоров 9 февраля также отмечал, что к концу первого полугодия годовая инфляция в РФ может замедлиться, а по итогам 2018 года оказаться ниже таргета в 4%.

Консенсус-прогноз "Интерфакса" по итогам опроса аналитиков в конце февраля по инфляции на 2018 год равняется 3,8%.


Статьи, публикации, интервью...