Биржевые новости

14 марта 2018 г.  15:32

В Китае за манипулирование рынком акций наложен рекордный штраф - $870 млн

Китайская комиссия по регулированию рынка ценных бумаг (CSRC) в среду оштрафовала логистическую компанию Xiamen Beibadao Group за манипулирование рынком акций. Сумма штрафа составила 5,5 млрд юаней ($870 млн) и стала крупнейшей для подобных нарушений в Китае и почти в шесть раз превысил сумму незаконно полученной прибыли Beibadao, пишет The New York Times.

Регулятор рынка ценных бумаг обвинил Beibadao в манипулировании ценами на акции производителя алюминия и двух банков, зарегистрированных на Шэньчжэньской фондовой бирже: Jiangsu Zhangjiagang Rural Commercial Bank Co., Jiangsu Jiangyin Rural Commercial Bank Co. и Guangdong Hoshion Aluminium Co. Позднее комиссия уточнила, что манипулятор была материнская компания - Beibadao Group.

Beibadao получила прибыль от махинаций в размере 945 млн юаней, сообщила CSRC. Данных об уголовных разбирательствах с привлечением сотрудников компании пока нет.

Как отмечают китайские СМИ, Beibadao Group - крупнейший частный оператор грузовых железнодорожных перевозок в КНР.

Во вторник власти Китая представили план объединения банковского и страхового регуляторов, чтобы улучшить качество надзора в этих отраслях. План не предполагает изменений в деятельности третьего регулятора финсектора - Китайской комиссии по регулированию рынка ценных бумаг.


Статьи, публикации, интервью...