Биржевые новости

14 марта 2018 г.  17:43

Ле Бурже и Фарнборо себя изжили - Мантуров

Участие России в авиасалоне в Фарнборо (Великобритания) возможно на минимальном уровне, заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, отвечая на вопрос "Интерфакса".

"Может быть, минимальное какое-то участие будет. Но, честно говоря, не настраивались тратить деньги на серьезные какие-то экспозиции", - сказал он.

Авиасалон "Фарнборо" состоится летом 2018 года.

"Если честно, Ле Бурже и Фарнборо себя изжили, потому что техника, которая у нас сегодня производится, поставляется несколько на другие рынки", - заявил министр.

"Мы делаем больший акцент, например, на участие в китайских выставках, в Сингапуре, Бахрейне, Латинской Америке - это наши рынки, мы туда поставляем свою технику, и мы в основном делаем акцент именно на этих рынках", - сказал Д.Мантуров.

Вместе с тем он отметил, что "Фарнборо и Ле Бурже для нас, честно говоря, всегда были престижем".

Ранее во вторник в госкорпорации "Ростех" "Интерфаксу" заявили, что участие Ростеха в авиасалоне "Фарнборо" под вопросом.

Организаторы "Фарнборо" запретили РФ выставлять продукцию военного назначения на выставке в 2018 году, сообщил ранее в интервью "Интерфаксу" заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Анатолий Пунчук.

"Сожалеем, что в результате такого решения мы не сможем использовать эту площадку для обмена опытом и демонстрации наших возможностей", - сказал А.Пунчук.

Замглавы службы сообщил, что ранее ФСВТС России определило "Рособоронэкспорт" организатором российской экспозиции военной техники на "Фарнборо", но теперь данное решение отменено.

В 2014 и в 2016 году РФ сталкивалась с трудностями при участии в авиасалоне в Фарнборо. Три года назад российская делегация не смогла попасть в Великобританию из-за отказа в визах, в 2016 году "Ростех" и ряд других корпораций из-за санкций повезли на выставку только гражданскую продукцию.


Статьи, публикации, интервью...