Биржевые новости

14 марта 2018 г.  18:59

Рынок акций РФ завершил торги резким снижением

Рынок акций РФ закрылся в минусе под давлением продавцов из-за эскалации геополитической напряженности после кадровых перестановок в американском правительстве, а также на фоне заявления Великобритании о решении выслать из страны 23 российских дипломата, работающих на разведку. Кроме того, по заявлению Т.Мэй, Лондон будет замораживать российские госактивы, если будет доказано их использование против безопасности Великобритании, и британские власти будут тщательнее проверять въезжающих в страну россиян.

В среду снизилась фондовая Азия (просели Япония и Китай) на опасениях, что перестановки в правительстве США приведут к ухудшению отношений страны с торговыми партнерами и к торговым войнам.

Однако в Европе в среду настроения улучшились (FTSE, DAX, CAC 40 прибавляли 0,5-0,7%) и наметилась коррекция в США (индекс S&P 500 вырос на 0,2%) на фоне позитивной статистики из Китая.

Американские фондовые индексы колеблются между ростом и снижением на торгах в среду. Статданные, опубликованные в среду, указали на отсутствие существенного инфляционного давления в США.

Цены на нефть вечером перешли к снижению на данных о более существенном, чем ожидалось, увеличении запасов нефти в США по итогам прошлой недели.

Стоимость майских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:20 мск опустилась на $0,49 (0,76%) - до $64,15 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на апрель на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) снизилась к этому времени на $0,49 (0,81%) - до $60,22 за баррель.

Индекс МосБиржи снизился на 1,9% и составил 22,75,24 пункта.

Индекс РТС упал на 2,69% - до 1251,19 пункта.


Статьи, публикации, интервью...