Биржевые новости

14 марта 2018 г.  18:22

В феврале от криптомайнинга в мире пострадало 42% компаний - Check Point

В феврале т.г. от незаконной добычи криптовалюты на планете пострадало 42% компаний, говорится в отчете Global Threat Impact Index, подготовленном компанией Check Point Software Technologies Ltd. - поставщиком решений в области кибербезопасности по всему миру.

Исследователи Check Point выявили три различных варианта вредоносных криптомайнеров, которые вошли в топ-10 активных зловредов. Первое место рейтинга сохраняет CoinHive, который атаковал каждую пятую организацию в мире. На 2-е место поднялся Cryptoloot, в феврале вредоносный майнер атаковал вдвое больше компаний, чем в предыдущем месяце. По данным Check Point, в январе от Cryptoloot пострадало 7% организаций, а в феврале - уже 16%. Следом за криптомайнерами расположился набор эксплойтов Rig EK, который занял 3-е место рейтинга благодаря атакам на 15% компаний мира.

По данным Check Point, в феврале 2018 количество атак на российские компании сохранилось на прежнем уровне. Россия заняла в рейтинге Global Threat Index 73-е место, при этом в топ-3 активных зловреда, атакующих российские организации, также вошли Coinhive и Cryptoloot.

Больше всего в феврале атакам подверглись Ботсвана, Камерун и Новая Каледония. Меньше всего атаковали Лихтенштейн, остров Гернси в проливе Ла-Манш и Киргизию.

Самыми активными мобильные зловредами февраля стали:

  • Triada - модульный бэкдор для Android, который дает огромные привилегии скачанным зловредам;
  • Lokibot - банковский троян для Android, который крадет пользовательские данные и требует за них выкуп. Зловред может заблокировать телефон, если удалить его права администратора;
  • Hiddad - зловред для Android, который переупаковывает легитимные приложения и затем реализует их в магазинах сторонних производителей.


Статьи, публикации, интервью...