Банковские новости

15 марта 2018 г.  02:24

S&P global ratings повысило рейтинги ВТБ с "BB+/B" до "ВВВ-/А-3"

Международное рейтинговое агентство S&P global ratings 6 марта 2018 года повысило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги ПАО Банк ВТБ с "BB+/B" до "ВВВ-/А-3", сообщила пресс-служба агентства.

В то же время мы повысили рейтинги приоритетного необеспеченного долга Банка ВТБ с "ВВ+" до "ВВВ-" и подтвердили рейтинги субординированного долга на уровне "В-".

Повышение рейтингов обусловлено улучшением кредитного качества суверенного правительства – Российской Федерации, а также нашей точкой зрения относительно того, что банк ВТБ является организацией, связанной с государством (ОСГ), с очень высокой вероятностью получения экстраординарной поддержки со стороны государства в случае необходимости.

Мы по-прежнему оцениваем характеристики собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile – SACP) группы на уровне "bb-". Мы позитивно оцениваем усилия группы по улучшению структуры ресурсной базы посредством замещения дорогостоящего фондирования, привлекаемого на рынках капитала, средствами клиентов, а также меры по диверсификации бизнес-профиля за счёт увеличения доли розничного бизнеса и повышения операционной эффективности, обусловленного консолидацией структуры группы и системы управления. Кроме того, в качестве позитивных факторов мы отмечаем некоторое снижение волатильности расходов банка на формирование резервов по кредитам, а также то обстоятельство, что группа более не несёт убытков, связанных с обязательствами кредитного характера, предоставленными аффилированным организациям. В то же время мы считаем, что некоторое давление на показатели собственной кредитоспособности банка сохраняется.

В частности, мы по-прежнему отмечаем достаточно высокую концентрацию баланса банка ВТБ, а также его готовность принимать риски, связанные с крупными инвестициями в акции – такими, например, как недавно анонсированное приобретение 29,1% акций крупнейшей российской компании розничной торговли ПАО "Магнит" приблизительно за 138,2 млрд руб. (2,4 млрд долл.), что составляло 12% совокупного скорректированного капитала банка по состоянию на 31 декабря 2017 г. В результате мы по-прежнему оцениваем показатели капитализации банка как "слабые", что определяется нашим коэффициентом капитала, скорректированного с учётом риска (risk-adjusted capital – RAC), на уровне 4,5%. Это соответствует нижней части диапазона, прогнозируемого нами год назад.

Прогноз "Стабильный" по рейтингам банка ВТБ и его дочерних структур отражает наше мнение о том, что ожидаемого в ближайшие 18-24 месяца восстановления прибыльности группы будет достаточно для снижения давления на показатели капитализации банка. Мы считаем, что российское правительство останется мажоритарным собственником банка ВТБ и продолжит контролировать его деятельность в обозримом будущем.

Позитивное рейтинговое действие маловероятно в ближайшие 18-24 месяца и потребует позитивного рейтингового действия в отношении Российской Федерации. Другим необходимым условием повышения рейтингов банка является улучшение показателей капитализации, при котором коэффициент RAC будет устойчиво превышать 5,25%.

Мы можем предпринять негативное рейтинговое действие в ближайшие 18-24 месяца, если придём к выводу о повышении склонности к принятию рисков и существенном ухудшении профиля рисков банка ВТБ. Это может произойти ввиду повышения концентрации на отдельных контрагентах (например, если на долю 20 крупнейших заёмщиков будет приходиться более 300% совокупного скорректированного капитала) или более значительных, чем ожидается, убытков по кредитам, в результате чего коэффициент RAC составит менее 3,25%. Вероятность приватизации банка не отражена в нашем базовом сценарии на ближайшие 12-18 месяцев, однако этот фактор также может обусловить негативное рейтинговое действие.

Негативное рейтинговое действие в отношении дочерних структур банка ВТБ возможно в случае аналогичного рейтингового действия в отношении банка ВТБ. В случае пересмотра нашей оценки стратегической значимости для материнской структуры ООО СК "ВТБ Страхование", VTB Capital PLC или ДО АО "Банк ВТБ (Казахстан)" мы также можем предпринять негативные рейтинговые действия в отношении этих организаций.

Источник: finnews.ru

Статьи, публикации, интервью...