Биржевые новости

15 марта 2018 г.  08:08

Европейские рынки акций закрылись слабыми и разнонаправленными изменениями

По итогам вчерашних торгов фондовые индексы стран Западной Европы изменились слабо и разнонаправленно.

Поддержку рынкам оказало выступление главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги, которое способствовало ослаблению курса евро, а также хорошая статистика Китая, отмечает MarketWatch.

Между тем некоторое негативное влияние оказала новость об отставке Рекса Тиллерсона с поста главы Госдепартамента США, повысившая политическую напряженность.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 по итогам торгов опустился на 0,15% - до 374,94 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 снизился на 0,09%, французский CAC 40 - на 0,18%. Между тем германский DAX увеличился на 0,14%.

Макроэкономические показатели Китая за январь-февраль (данные публикуются одновременно из-за плавающей даты наступления нового года) были неплохими. В частности, рост промышленного производства неожиданно ускорился с 6,6% до 7,2%, хотя предполагалось ослабление до 6,2%. Розничные продажи выросли на 9,7% в годовом выражении, аналитики прогнозировали повышение на 9,8%.

Между тем розничные продажи в Испании выросли в январе самыми быстрыми темпами за восемь месяцев - на 2,2% в годовом выражении.

М.Драги пообещал сохранять последовательность в денежно-кредитной политике и не спешить с ее ужесточением. Он заявил, что ЕЦБ все еще требуются дополнительные доказательства устойчивого восстановления инфляции в еврозоне. Глава ЕЦБ вскользь упомянул курс евро и его потенциальное влияние на экономику, отметив, что со временем укрепление евро может оказать сдерживающее влияние на инфляцию.

Котировки акций европейских горнодобывающих компаний и сырьевых трейдеров выросли на данных из Китая, которые вызвали повышение цен цветных металлов. В частности капитализация BHP на торгах в Лондоне увеличилась на 0,6%, Glencore - на 1,8%, Anglo American - на 3,3%, Antofagasta - на 3,5%.

Цена акций британского страховщика Prudential Plc подскочила более чем на 5% после объявления о выделении операций на внутреннем рынке в независимую компанию - M&G Prudential, которая получит собственный листинг.

Котировки бумаг испанской Inditex повысились на 3,8%. Прибыль и выручка крупнейшего ритейлера одежды в мире по итогам 2017 года оправдали средние прогнозы аналитиков.

Рыночная стоимость германской adidas AG подскочила на 9,2%. Производитель спортивных товаров увеличил убыток в четвертом квартале 2017 года из-за налоговой реформы в США, но выручка подскочила на 12%, а в Северной Америке ее подъем составил 21%. Кроме того, компания объявила о повышении размера дивидендных выплат и программе выкупа собственных акций объемом 3 млрд евро.

Испанская Actividades de Construccion y Servicios SA (ACS) и итальянская Atlantia SpA договорились о совместной покупке оператора платных автомобильных дорог Abertis Infraestructuras SA, положив, таким образом, конец битве за эту компанию. Цена акций ACS взлетела на 8%, Abertis - на 0,2%, в то время как стоимость бумаг Atlantia упала на 2,5%.

Капитализация Bpost рухнула за день на 22%. Бельгийская почтовая компания дала прогноз прибыли на текущий год в диапазоне 560-600 млн евро. Между тем опрошенные Thomson Reuters аналитики в среднем оценивали показатель на уровне 637 млн евро.


Статьи, публикации, интервью...