Биржевые новости

15 марта 2018 г.  18:31

Банк "Открытие" в феврале получил чистую прибыль по РСБУ в размере 2,7 млрд руб.

Санируемый банк "Открытие" в феврале получил чистую прибыль по РСБУ в размере 2,7 млрд рублей, говорится в пресс-релизе кредитной организации.

В январе чистый убыток банка составил 8,8 млрд рублей, таким образом, отрицательный финансовый результат "Открытия" за два месяца составил 6,1 млрд рублей.

Февральская прибыль обеспечена восстановлением резервов на фоне стабильного роста процентного и комиссионного доходов, торгового результата по ценным бумагам, говорится в сообщении кредитной организации. По итогам 2018 года банк намерен получить положительный финансовый результат (чистый убыток " Открытия" за 2017 год без учета СПОД составил 220,5 млрд рублей).

Объем кредитного портфеля банка практически не изменился, составив по итогам февраля 793,9 млрд рублей. Рост привлеченных средств клиентов продолжается третий месяц подряд. В феврале его, в первую очередь, обеспечили средства физических лиц: их объем вырос на 23,6 млрд рублей, до 439,2 млрд рублей.

При этом банк "Открытие" в феврале вернул Банку России 180 млрд рублей

"Банк "Открытие" продолжит сокращать заимствования от Банка России. Как сообщалось ранее, в феврале банк "Открытие" в плановом режиме вернул часть средств, привлеченных от ЦБ, в размере 180 млрд рублей", - говорится в сообщении.

ЦБ объявил о санации банка "Открытие" в августе 2017 года, в периметр финансового оздоровления группы вошли банк "Траст", "Росгосстрах", Росгосстрах банк, НПФ "ЛУКОЙЛ-Гарант", НПФ Электроэнергетики, НПФ РГС, "Открытие брокер", а также "Точка" и Рокетбанк. "Открытие" стал самым дорогим санационным проектом ЦБ, на который было выделено 456,2 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...