Биржевые новости

16 марта 2018 г.  13:11

Эксперт РА подтвердил рейтинг МТС на уровне "ruAA", изменил прогноз на "стабильный" и снял статус "под наблюдением"

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) подтвердило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании МТС на уровне "ruAA", изменило прогноз по рейтингу с "развивающегося" на стабильный и сняло статус "под наблюдением", сообщается в пресс-релизе агентства.

"Решение агентства по изменению прогноза с развивающегося на стабильный и снятию статуса рейтинга "под наблюдением" вызвано исполнением всех финансовых обязательств со стороны контролирующего акционера компании АФК "Система", предусмотренных условиями мирового соглашения, заключенным ПАО АФК "Система" и ПАО "НК "Роснефть", АНК "Башнефть", Республикой Башкортостан в части полного исполнения всех установленных выплат", - отмечается в сообщении.

С учетом стабилизации источников ликвидности АФК "Система" вследствие привлеченных средств от кредиторов для расчетов по мировому соглашению агентство не ожидает дополнительного негативного влияния значительных выплат материнской компании на деятельность МТС. В этой связи агентство усматривает отсутствие необходимости извлечения из МТС в краткосрочной перспективе дополнительных источников ликвидности сверх будущих объемов дивидендов, уже предусмотренных дивидендной политикой и запланированных программ выкупа собственных акций.

В остальном агентство сохраняет свои предыдущие оценки самостоятельной кредитоспособности МТС и дополнительно отмечает, что в рамках внесенных в 2017 году изменений в ФЗ "О противодействии терроризму" и в УК РФ возможен дополнительный рост капитальных инвестиций после формирования окончательных технических требований к операторам связи. В связи с тем, что точные требования для сотовых операторов пока не установлены, агентство не закладывает в расчеты прогнозной ликвидности дополнительные расходы, связанные с исполнением новых законодательных требований.

МТС - крупнейший по количеству абонентов и выручке сотовый оператор в России и СНГ.


Статьи, публикации, интервью...