Биржевые новости

16 марта 2018 г.  14:23

Польша и Россия продолжат приграничное сотрудничество

Россия и ЕС договорились о продолжении программы приграничного сотрудничества "Польша - Россия", говорится в сообщении на сайте представительства ЕС в РФ.

Обмен подписанными оригиналами документов о финансировании и реализации программы состоялся сегодня в министерстве экономического развития Москве.

Как отмечается в сообщении, программа "Польша - Россия на 2014-2020 годы" направлена на популяризацию местной культуры и сохранение исторического наследия, охрану окружающей среды, повышение доступности регионов, развитие устойчивых и климатозащищенных сетей и систем транспорта и связи, на развитие систем пограничного контроля и безопасности, а также управления мобильностью и миграцией населения.

"Общий бюджет программы, совместно финансируемой партнерами, составляет 62,4 млн евро. Он складывается из трех сумм по 20,8 млн евро, вносимых Европейским фондом регионального развития, Европейским инструментом соседства и РФ", - говорится в сообщении.

В сентябре 2017 года стартовала программа приграничного сотрудничества "Литва-Россия" до 2020 года, общий объем финансовых вложений которой составит порядка 25 млн евро.

В рамках предыдущих программ сотрудничества "Литва-Польша-Россия" с 2007 по 2015 годы в Калининградской области было реализовано 60 проектов, в том числе строительство очистных сооружений, канализационных сетей, реконструкция дорог, возведение спортивных, лечебных и культурных объектов. Средства ЕС составили 121 млн евро.


Статьи, публикации, интервью...