Биржевые новости

16 марта 2018 г.  15:21

Задача, чтобы средняя российская семья могла улучшать жилищные условия раз в 10 лет, реализуема - Белоусов

К 2024 году каждая российская семья будет иметь возможность улучшать свои жилищные условия раз в 10 лет.

"Задача - к 2024 году мы должны обеспечить не менее 5 млн семей, улучшающих свои жилищные условия", - сказал помощник президента РФ Андрей Белоусов журналистам, комментируя перечень поручений главы государства по итогам Послания Федеральному Собранию.

"У нас примерно 50 млн семей в стране. Это означает, что средняя российская семья раз в 10 лет будет улучшать свои жилищные условия", - пояснил А.Белоусов.

Помощник главы государства назвал эту задачу реализуемой.

Он рассказал, что в настоящее время в России свои жилищные условия улучшают около 3 млн семей в год - 1 млн за счет ипотеки.

"Вот эти цифры должны трансформироваться. Ипотека должна удвоиться - 2 млн семей, и механизмы в Послании прописаны, в том числе снижение процентных ставок и повышение доступности ипотеки. Примерно 3 млн семей должны иметь возможность улучшить жилищные условия за счет всех форм, кроме ипотеки", - пояснил А.Белоусов.

Перечисляя меры, за счет которых планируется достичь эти показатели, А.Белоусов назвал повышение доступности ипотеки, развитие жилищного строительства, в том числе за счет применения новых технологий, за счет чего снижается или хотя бы не увеличивается стоимость квадратного метра.

В частности, процентная ставка по ипотеке к 2024 году в России должна снизиться до 7%, заявил Андрей Белоусов.

"Мы ставим 7%. В Послании сказано: 7-8%, но надо стремиться к семи", - сказал он журналистам.

Одновременно А.Белоусов отметил, что в дополнение к снижению процентной ставки до указанного уровня в России созданы механизмы дополнительного субсидирования процентной ставки для определенных категорий населения, например, для молодых семей с детьми.

А.Белоусов утвердительно ответил на вопрос, означает ли это, что для отдельных категорий населения ставка будет ниже 7%.

"Это позволит подавляющему большинству семей, по крайней мере, больше чем 50% решить свои жилищные проблемы", - сказал А.Белоусов.

В числе других мер он назвал дальнейшее улучшение качества регулирования строительной сферы.

"По качеству регулирования этой сферы мы находимся еще очень далеко, где-то примерно на 150 месте. Тут нам нужно сделать радикальный рывок вперед, и такие возможности есть", - сказал А.Белоусов в связи с этим.

Он также обратил внимание на необходимость совершенствования механизма предоставления земли под застройку и совершенствование механизмов градостроительной деятельности, территориального планирования.


Статьи, публикации, интервью...