Биржевые новости

16 марта 2018 г.  16:30

Промпроизводство в США в феврале выросло на 1,1%, лучше прогнозов

В феврале 2018 года объем промышленного производства в США подскочил на 1,1% по сравнению с предыдущим месяцем, говорится в отчете Федеральной резервной системы (ФРС) США. Динамика показателя стала лучшей с октября прошлого года.

Аналитики в среднем ожидали роста показателя на 0,4%.

Между тем динамика за январь была пересмотрена в худшую сторону - в позапрошлом месяце промпроизводство сократилось на 0,3%, а не на 0,1%, как сообщалось ранее.

Объем производства в перерабатывающей промышленности (на нее приходится 75% от общего объема промпроизводства) повысился в прошлом месяце на 1,2%, хотя эксперты прогнозировали рост на 0,5%.

В январе показатель понизился на 0,2%, ранее сообщалось об отсутствии изменений.

Производство автомобилей и деталей к ним в минувшем месяце поднялось на 3,9%. Выпуск промышленного оборудования повысился на 1%, электроники - сократился на 0,8%.

Производство потребительских товаров в феврале выросло на 0,1%, в том числе продуктов питания и табачных изделий - на 1,6%, одежды - на 1,1%. Выпуск стройматериалов повысился на 2,3%, объем производства в оборонной и аэрокосмической отрасли увеличился на 1,5%.

Объем выработки предприятий коммунального сектора в феврале упал на 4,7% после роста на 1,3% в январе, производство в добывающей промышленности в прошлом месяце повысилось на 4,3%. Добыча нефти и газа подскочила на 11,6%.

Использование производственных мощностей в США в феврале составило 78,1% против 77,4% в январе, эксперты прогнозировали значение показателя на уровне 77,7%.

На долю производственного сектора приходится порядка 12% ВВП США


Статьи, публикации, интервью...