Биржевые новости

16 марта 2018 г.  18:24

В этом году японские компании увеличат зарплаты сотрудникам на 2,16%

В текущем году японские компании в среднем увеличат выплаты сотрудникам на 2,16%, свидетельствуют предварительные данные Японской конфедерации профсоюзов.

Это выше, чем прошлогодний подъем (1,98%), однако существенно ниже, чем повышение на 3%, к которому ранее призывал премьер-министр страны Синдзо Абе с целью достичь таргетируемого роста потребительских цен на уровне 2%.

"Увеличение зарплат подстегнет рост потребительских расходов, однако не вызовет их скачка, - говорит старший экономист Mizuho Securities Ясунари Уэно. - Кроме того, мы не видим существенного повышения базовых зарплат".

По предварительным данным, базовые зарплаты, за вычетом различных бонусов, будут повышены на 0,77% после роста на 0,48% годом ранее. Окончательные результаты переговоров бизнеса и профсоюзов станут известны в июле.

Отмечается, что за последние 4 года средний рост зарплат в Японии составлял около 2%.

Крупнейшая промышленная компания Японии Toyota Corp. сообщила в среду, что она намерена увеличить ежемесячные выплаты работникам на 3,3%, или на 11,7 тыс. иен ($110). В прошлом году компания повысила выплаты на 3%, в позапрошлом - на 2,4%.

Nissan планирует поднять выплаты на 2,4%, включая прибавку к базовой зарплате в размере 3 тыс. иен, конкурирующая Honda обещает увеличить базовые зарплаты сотрудников на 1,7 тыс. иен.

Мартовские переговоры между компаниями и профсоюзами Японии, известные как "шунто", являются важным показателем будущего роста потребительских цен в стране.


Статьи, публикации, интервью...