Биржевые новости

17 марта 2018 г.  13:08

АЛРОСА выкупила 16,4% в алмазодобывающей Катоке

"АЛРОСА" выкупила 16,4% в алмазодобывающей "Катока" (Catoca, Ангола) - вдвое больше, чем предполагали договоренности с другим участником сделки - ангольской госкопорацией Enidama, заявил гендиректор компании Сергей Иванов в ходе телефонной конференции по итогам отчетности по МСФО за 2017 год.

В этом году Enidama выкупит у "АЛРОСА" половину этого пакета.

В мае прошлого года "АЛРОСА" и Enidama договорились о выкупе 16,4% в "Катоке", 4-м в мире по объему добычи алмазном месторождении, у бразильской корпорации Odebrecht. В итоге два учредителя "Катоки" должны контролировать по 41%. Оставшиеся 18% "Катоки" - у LL International Holding B.V. (принадлежит China Sonangol). В сентябре наблюдательный совет "АЛРОСА" одобрил приобретение 8,2% в "Катоке" за $70 млн.

Между тем, в опубликованной в четверг отчетности по МСФО за 2017 год "АЛРОСА" сообщила о том, что внесла предоплату за 16,4% акций "Катоки" в размере $140 млн.

С.Иванов пояснил, что приобрести временно весь пакет Odebrecht "АЛРОСА" пришлось в связи "со спецификой ангольского законодательства и сложностью сделки". "При этом, в соответствии с изначальными договоренностями, мы намерены реализовать компании Enidama 8,2% акций из нашего пакета. Мы предоставляем Enidama [для расчетов с Odebrecht] платную рассрочку на привлекательных для "АЛРОСА" условиях", - сообщил он.

На баланс 100%-ной "дочки" "АЛРОСА" уже перешли 16,4% "Катоки", уточнил С.Иванов. "Мы предполагаем, что в этом году Enidama выкупит половину этого пакета", - пояснил глава "АЛРОСА".

Сейчас "АЛРОСА" получает дивиденды от своего пакета в "Катоке" (с момента начала добычи в 1995 году более $418 млн), не имея доли в продажах.


Статьи, публикации, интервью...