Биржевые новости

19 марта 2018 г.  16:27

Банк Литвы улучшил прогноз роста ВВП в 2018г до 3,2% на фоне оживления экономики в еврозоне

Банк Литвы (центробанк) улучшил прогноз экономического роста страны, оценив положительные изменения международного климата и оживление инвестиций.

Как ожидает литовский центробанк, в этом году экономика страны вырастет на 3,2%, что на 0,4 процентного пункта больше, чем прогнозировалось в декабре 2017 года, поскольку "развитие хозяйства в странах еврозоны и других развитых странах было значительно более интенсивным, чем планировалось".

"Сейчас у литовского бизнеса благоприятное время наращивать мускулы - инвестировать в средства, которые повышают эффективность деятельности и конкурентоспособность. А более низкая, чем в прошлом году, инфляция и все еще растущие зарплаты будут повышать покупательную способность населения и потребление", - отметил заместитель председателя правления Банка Литвы Раймондас Куодис, слова которого приведены в пресс-релизе.

Несмотря на то, что в некоторых странах, важных для Литвы внешнеторговых партнерах (Латвия, Польша), экономическая активность будет расти медленнее, чем в прошлом году, а российский импорт будет увеличиваться, прогноз роста экспорта увеличен с 4,5% в декабре до 5,7%. В 2019 году экспорт Литвы должен вырасти на 4,6%.

Ожидается, что инвестиции, увеличившиеся в прошлом году на 5,1%, в этом году вырастут на 6,3%, в 2019 году - на 5,5%.

Рост ВВП будет стимулировать не только увеличение экспорта и инвестиций, но и покупательская способность населения: расходы частного потребления вырастут в этом году на 3,7%, в следующем - на 3,5%.

Прогнозируется, что в 2018 году среднегодовая инфляция составит 2,7%, в 2019 году она должна снизиться до 2,2%.

Валовой внутренний продукт Литвы в 2017 году с учетом фактора сезонности вырос на 3,9%, инфляция составила 3,7%. Еврокомиссия прогнозирует рост экономики страны в 2018 году на 2,9%, инфляцию - на уровне 2,9%.


Статьи, публикации, интервью...