Биржевые новости

19 марта 2018 г.  17:39

Коммунисты предлагают открыть прокурорам доступ к информации о банковских счетах

В Госдуму внесен законопроект, наделяющий прокуратуру полномочиями по получению информации в банках о движениях по счетам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ИП), а также по операциям, счетам и вкладам физлиц.

Авторы законопроекта - первый зампред комитета по социальной политике Госдумы Николай Коломейцев (КПРФ) и первый зампред думского комитета по государственному строительству Юрий Синельщиков (КПРФ).

В пояснительной записке к документу уточняется, что действующее законодательство не предоставляет прокурорам право получать справки по операциям и счетам юрлиц и граждан при осуществлении прокурорами их полномочий, в том числе и в рамках дел о противодействии коррупции или при контроле за расходами государственных служащих.

"Этот пробел призван устранить предлагаемый законопроект", - говорится в пояснительной записке.

Авторы ссылаются на выступление президента РФ в феврале на коллегии Генпрокуратуры, где он призвал присутствующих повысить уровень координации с правоохранительными и контрольно-надзорными органами, которые выявляют нарушения законодательства в банках и кредитных учреждениях, а также обратить особое внимание на задачу по кардинальному усилению работы по такому направлению, как противодействие коррупции.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...