Биржевые новости

20 марта 2018 г.  08:17

У российско-китайского торгового сотрудничества существуют серьезные перспективы, уверен премьер Госсовета КНР

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян считает, что товарооборот межу Китаем и Россией в ближайшее время выйдет на рубеж $100 млрд.

"У торгового сотрудничества между Китаем и Россией существуют серьезные перспективы. В прошлом году торговый оборот составил $80 млрд, надеюсь, мы достигнем рубежа в $100 млрд", - сказал он на встрече с журналистами по завершении сессии Всекитайского собрания народных представителей.

Как признал Ли Кэцян, в последние годы было отмечено снижение уровня торговли между двумя странами, объяснив это общей ситуацией в мировой экономике и падением цен на мировых рынках.

В ответ на вопрос, какой политический сигнал он хотел бы подать российскому народу, Ли Кэцян сказал: "Всем следует признать, что Китай и Россия являются крупнейшими соседними странами. Стабильное развитие отношений всестороннего стратегического взаимодействия и партнерства между Китаем и Россией выгодно как обеим государствам, так и всему миру".

Как заявил также премьер Госсовета КНР, Китай считает, что торговые войны не выгодны никому из в них вовлеченных, в них не может быть победителей и побежденных.

"Я считаю, что торговые войны никому не приносят выгоды, в них не может быть победителей", - сказал глава китайского правительства.

По его словам, "само понятие "война" противоречит понятию "торговля", поэтому все проблемы, возникающие между сторонами, должны решаться путем диалога и переговоров без излишних эмоций.

Коснувшись дефицита США в китайско-американской торговле, Ли Кэцян сказал, что Соединенным Штатам следует снять ограничения на экспорт в Китай продукции высоких технологий.


Статьи, публикации, интервью...