Биржевые новости

20 марта 2018 г.  13:37

Фондовые рынки АТР завершили торги разнонаправленно

Азиатские фондовые индексы показали разнонаправленную динамику по итогам торгов во вторник.

Японский рынок акций снизился вслед за котировками бумаг технологических компаний, опустившихся на фоне падения этого сектора в США. Подъем цен акций китайских фармкомпаний поддержал китайский рынок.

Японский индекс Nikkei 225 потерял по итогам торгов 0,5%, австралийский S&P/ASX 200 - 0,4%, гонконгский Hang Seng прибавил 0,1%, китайский Shanghai Composite - 0,4%, южнокорейский KOSPI - также 0,4%.

Скандал вокруг Facebook привел к падению стоимости акций американской компании почти на 7% по итогам торгов в понедельник и повлек за собой снижение котировок бумаг технологических компаний по всему миру.

Как сообщалось, Facebook оказалась под огнем критики после того, как вскрылось, что британская аналитическая компания Cambridge Analytica хранила и анализировала данные примерно о 50 млн граждан, имеющих страницы в социальной сети, и что, возможно, эти данные могли быть использованы в ходе избирательной кампании в США в 2016 году.

Котировки акций японских Keyence, Fanuc, Nidec и Sony подешевели по итогам торгов соответственно на 3,3%, 3,3%, 2,7% и 0,1%.

"На фоне падения цен бумаг технологических компаний США настрой рынка в целом ухудшился, что оказывает давление на японский рынок акций, особенно с учетом того, что многие трейдеры предпочитают оставаться вне игры перед заседанием Федрезерва", - цитирует агентство Bloomberg исполнительного директора Ichiyoshi Asset Management в Токио Митсусиге Акино.

Кроме того, тот факт, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ теряет поддержку, повышает "риск отхода страны от "абэномики" и политики, предусматривающей усиление инфляции", говорит эксперт.

Как сообщалось, проведенные в минувшие выходные опросы общественного мнения в Японии указали на резкое ослабление поддержки С.Абэ после политического скандала, связанного с продажей государственных земель по заниженным ценам.

В Китае, где во вторник закрылась очередная сессия Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП), фондовый рынок завершил торги ростом.

Котировки акций фармпроизводителей и компаний сферы здравоохранения подскочили после того, как премьер Госсовета КНР Ли Кэцян в ходе заключительного выступления на сессии ВСНП заявил о планах правительства поддержать сферу медицинского страхования.

Стоимость бумаг Luye Pharmaceutical подскочила на 10%, China Medical System - на 7,7%, China Traditional Chinese Medicine - на 4,7%.

Котировки акций автопроизводителей, а также компаний, работающих над технологиями для самоуправляемых машин, снизились на информации о том, что американская Uber временно приостановила тестирование беспилотных машин. По данным газеты The New York Times, автомобиль Uber Technologies сбил насмерть пешехода, находясь в автономном режиме.

Бумаги китайской BYD подешевели на 2,3%, Great Wall - на 0,2%.


Статьи, публикации, интервью...