Биржевые новости

20 марта 2018 г.  13:28

Минфин займется учетом "неявных" бюджетных рисков

Минфин РФ планирует разработать механизм учета в своей политике неявных бюджетных рисков, связанных с реализацией проектов государственно-частного партнерства и долговой политикой госкомпаний.

"Мы предлагаем в этом году разработать положение по отражению неявных бюджетных рисков, связанных с ролью и политикой долговой госкомпаний, с участием государства в совместных проектах с частным бизнесом. Соответственно, отражение этих неявных бюджетных обязательств и учета связанных с ним бюджетных рисков при формировании бюджетной и долговой политики", - сообщил замминистра финансов РФ Владимир Колычев на заседании общественного совета при Минфине.

Позже он пояснил журналистам, что неявных бюджетные риски обычно имеют два источника: госкомпании и участие государства в совместных проектах с частным бизнесом. "Так как они напрямую не отражены в бюджетной отчетности и политике, то обычно (в мировой практике - прим. ИФ) под них создаются специальные механизмы такого отражения. Мы хотим такие предложения в этом году сформировать", - сказал он, напомнив, что сейчас отражаются риски, связанные с госгарантиями.

Предполагается, что будет осуществляться мониторинг долговой политики госкомпаний, учитываться, какие системные риски долговые обязательства госкомпаний "могут принести, в том числе, и бюджетные".

"Какой-то механизм придумаем, как это можно учитывать в бюджетной политике", - сказал В.Колычев.


Статьи, публикации, интервью...