Биржевые новости

20 марта 2018 г.  13:19

Конкуренция в российском банковском секторе усилится - S&P

Аналитики рейтингового агентства S&P полагают, что конкуренция в российском банковском секторе в 2018 году усилится.

Количество банков в России в 2014-2017 годах, несмотря на относительную стабильность совокупных активов, сократилось более чем на 30%. "Мы полагаем, что в 2018 году эта тенденция сохранится, но число банков будет снижаться более низкими темпами", - говорится в обзоре S&P "Прогноз развития российского банковского сектора на 2018 год: уровень конкуренции растет, санкции сдерживают развитие бизнеса".

Агентство отмечает, что доля госбанков, и ранее доминировавших в активах системы, еще больше увеличилась после решения ЦБ санировать три крупнейшие частные банковские группы - банк "Открытие", Бинбанк и Промсвязьбанк.

"Мы полагаем, что это повлечет за собой изменение конкурентной среды, в частности, ужесточение конкуренции в сегменте государственных и квазигосудартсвенных банков как за клиентов, так и за поддержку со стороны правительства. В сложившейся ситуации частные банки неизбежно столкнутся с еще большими трудностями в сфере конкуренции с обширным государственным сектором, поскольку они в большей степени зависят от фактора доверия клиентов и имеют ограниченные возможности в сфере установления ставок. По нашему мнению, в условиях все еще фрагментированной банковской системы банки небольшой величины могут быть вынуждены уйти с рынка", - подчеркивается в обзоре.

Восстановления российской экономики и на этом фоне возможной стабилизации операционных условий для российских банков будет недостаточно для значительного роста кредитования в 2018 году.

S&P ожидает рост корпоративного кредитования в 2018 году на 4-6%. С поправкой на инфляцию рост этого сегмента будет близок к нулю, сообщил журналистам директор направления "Финансовые институты" S&P Global Ratings Сергей Вороненко.

Рост розничного кредитования в 2018 году прогнозируется агентством на уровне 13-15%. Рост активов банковского сектора в текущем году ожидается на уровне 7-10%.


Статьи, публикации, интервью...