Биржевые новости

20 марта 2018 г.  14:53

В этом году уровень потерь российских банков по кредитам составит 2-2,5% портфеля, доля проблемных ссуд - 8-10%, считают в S&P

Эксперты междунароодного рейтингового агентства S&P считают, что уровень списания проблемных кредитов российских банков в 2018 году может составить 2,0-2,5% от совокупных портфелей сектора, доля проблемных ссуд (просроченных свыше 90 дней) - 8-10%.

"На наш взгляд, в 2018 году потери по кредитам могут стабилизироваться на уровне 2,0-2,5% кредитных портфелей (брутто) банковской системы, или около 1 трлн рублей, без учета потерь по кредитам банков, находящихся в процессе санации при помощи Фонда консолидации банковского сектора. Этот показатель приближается к среднегодовому значению цикла 2010-2014 годов - 2,06%", - говорится в обзоре S&P по прогнозу развития российской банковской системы.

Согласно прогнозам агентства, к концу 2018 года доля проблемных кредитов в кредитных портфелях банков составит 18-20%, при этом почти половина придется на реструктурированные кредиты. Как пояснил журналистам директор направления "Финансовые институты" S&P Сергей Вороненко, кредиты с просрочкой свыше 90 дней (NPL) оцениваются агентством на уровне 8-10%, реструктурированные - 8-9%.

"Мы полагаем, что высокий уровень концентрации на отдельных заемщиках и значительный объем кредитов связанным сторонам обусловливают дополнительное повышение рисков для показателей качества активов многих банков", - отмечает S&P.

По мнению агентства, стоимость риска для российских банков в 2018 году может повыситься вследствие применения стандарта МСФО 9 и увеличения объема реструктурированных и просроченных кредитов, не имеющих признаков обесценения. "Вместе с тем мы полагаем, что общий объем резервов, накопленных российскими банками в прошлые годы, будет способствовать плавному переходу на новый стандарт бухгалтерского учета", - отмечает S&P.


Статьи, публикации, интервью...