Биржевые новости

20 марта 2018 г.  14:25

Минфин РФ готов на регулярной основе проводить аукционы по ОФЗ-ИН - замминистра

Минфин России видит спрос участников рынка на облигации федерального займа с привязкой к инфляции (ОФЗ-ИН), готов на регулярной основе проводить аукционы, на которых предлагаются эти бумаги, заявил замминистра финансов Владимир Колычев.

Последний аукцион по размещению ОФЗ-ИН министерство провело 2 года назад, затем предложение бумаг было приостановлено из-да падения спроса на этот инструмент.

"Консервативная политика, которую мы проводили последние годы, позволяет сфокусироваться непосредственно не на привлечении и увеличении выпуска долговых ценных бумаг, а на развитии разных сегментов национального рынка госдолга. Здесь предполагается, что мы и дальше будем развивать рынок облигаций для населения и такие сегменты рынка, как облигации, индексированные по инфляции. Мы этот сегмент запустили два года назад, в этом году планируем новый выпуск в этом сегменте, на регулярной основе выходить", - сказал сегодня В.Колычев, выступая на заседании общественного совета при Минфине.

Отвечая на вопрос журналистов, почему Минфин решил вернуться к размещению этого инструмента, В.Колычев пояснил, что министерство надеется, что вслед за ним облигации с привязкой к инфляции смогут размещать и корпоративные заемщики.

"Для развития финансовых рынков, для того, чтобы у компаний появился надежный бенчмарк, чтобы они могли выпускать такие обязательства, потому что у многих компаний доходы либо напрямую, либо косвенно привязаны к инфляции, это будет самохеджирующимся естественным инструментом", - сказал замминистра.

В.Колычев также отметил, что Минфин видит спрос на рынке на ОФЗ с привязкой к инфляции.


Статьи, публикации, интервью...