Биржевые новости

20 марта 2018 г.  16:40

CEFC сообщила, что глава компании уходит со своего поста

Делегация властей Чехии в ходе визита в Китай встретилась с руководством CEFC, которое проинформировало, что попавший под следствие председатель совета директоров компании Е Цзяньмин выходит из акционерного капитала и руководства CEFC, сама компания продолжает свою работу.

В сообщении канцелярия президента Чехии говорится: "Китайская сторона проинформировала, что господин Е Цзяньмин задержан за нарушение закона. При этом в отношении компании CEFC расследования не ведется".

"CEFC во главе с президентом Чан Чаутом сообщила, что Е Цзяньмин выходит из руководства компании и ее акционерной структуры. CEFC и далее будет считать важным приоритетом развитие своих проектов в Чешской республике", - отмечает канцелярия президента Чехии.

CEFC имеет ряд активов в Чехии.

Ранее в Китае появились сообщения о проблемах у CEFC. Китайские СМИ сообщили о проведении в отношении компании следственных действий и даже о задержании председателя совета директоров компании Е Цзяньмина по подозрению в экономических преступлениях. Официального подтверждения этой информации из Китая не поступало, CEFC опровергла эти сообщения.

Затем стало известно, что CEFC не оплатила долю в совместном предприятии с местным партнером. Как писало агентство Bloomberg со ссылкой на источники, CEFC и многопрофильная корпорация Wuchan Zhongda Group планировали создать СП, которое должно было заняться торговлей нефтью и нефтепродуктами. Свою долю в размере 40% CEFC должна была оплатить, внеся $63 млн, но нее сделала этого, поэтому сделка по созданию СП отменена, утверждали собеседники агентства.

На этом фоне в СМИ появились предположения, что CEFC перейдет под контроль государственной Shanghai Guosheng Group.

CEFC в сентябре прошлого года договорилась о покупке 14,16% "Роснефти" у консорциума Суверенного фонда Катара и швейцарской Glencore. За пакет российской компании CEFC должна заплатить 3,9 млрд евро и эквивалент $4,576 млрд в евро по средневзвешенному курсу за пять дней перед датой платежа. Сделку готов профинансировать ВТБ, который может выдать CEFC кредит на 5 млрд евро. "У нас подписаны все соглашения, открыта кредитная линия, которой компания может воспользоваться в любой момент. Они оплатили все комиссии, юридически обязывающие коммитменты с обеих сторон уже существуют", - сообщил в январе глава банка Андрей Костин. Его первый заместитель Юрий Соловьев отметил, что CEFC заложит по кредиту весь покупаемый пакет акций "Роснефти".

40-летний Е Цзяньмин превратил CEFC China Energy, основанную в 2002 году, в одну из компаний Fortune Global 500 - в 2017 году она занимала 222-е место в этом рэнкинге с выручкой $43,7 млрд, опережая такие крупные и известные корпорации, как Coca-Cola, Goldman Sachs и Honeywell. Помимо ТЭК, CEFC China Energy активно инвестировала в банки, брокерские и управляющие фирмы, ИТ-компании и трейдинговые платформы.


Статьи, публикации, интервью...