Биржевые новости

20 марта 2018 г.  18:14

Цены на нефть усилили рост

Цены на нефть основных мировых марок усилили активный подъем в ходе торгов во вторник и достигли максимума с конца февраля на оптимизме по поводу успешности мер ОПЕК+ по снижению предложения на мировом рынке топлива.

Возобновившееся усиление напряженности в отношениях Ирана и Саудовской Аравии поддерживает рост цен, как и опасения относительно нефтедобычи в Венесуэле.

"Напряженность в отношениях Саудовской Аравии и Ирана продолжает оказывать поддержку ценам, и рынки заметно восстановились. Ядерная проблема Ирана в ближайшее время не уйдет с горизонта, и потенциальное возобновление нефтяных санкций США должно способствовать натиску нефтяных быков в краткосрочной перспективе", - считает глава торгового департамента по Азии в брокерской компании Oanda Стивен Иннес.

По прогнозам технического комитета, в который входят представители ОПЕК и стран-партнеров организации, баланс спроса и предложения на мировом рынке нефти будет достигнут между вторым и третьим кварталами текущего года, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Согласно оценкам комитета, в феврале мировые запасы нефти превышали средний уровень за последние пять лет на 44 млн баррелей против 74 млн баррелей в январе.

Ранее источники сообщили, что уровень выполнения условий соглашения картеля с партнерами по снижению добычи в феврале достиг 138%.

В феврале Венесуэла снизила добычу нефти более чем на 0,5 млн баррелей в сутки на фоне экономического кризиса, свидетельствуют данные Международного энергетического агентства (МЭА). "Ожидается, что снижение добычи в Венесуэле продолжится и дальше", - отметил старший стратег Long Leaf Trading Group Скотт Гекас.

Также трейдеры ждут данных о запасах топлива в США.

Стоимость фьючерса на нефть WTI на апрель, торги которым завершаются 20 марта, на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) повысилась к этому времени на $1,37 (2,21%) - до $63,43 за баррель. Более активно торгуемый майский контракт на WTI подорожал на $1,38 (2,22%) - до $63,51 за баррель.


Статьи, публикации, интервью...