Биржевые новости

21 марта 2018 г.  09:08

G20 отмечает риски, связанные с отходом от политики открытости - Юдаева

Рост протекционистских тенденций стал предметом обсуждения на саммите министров финансов и глав центробанков стран группы двадцати в Аргентине.

"В нефинансовой сфере многие (участники саммита) отметили риски, связанные с отходом от политики открытости и поворотом к внутренне ориентированной политике", - заявила первый зампред Банка России Ксения Юдаева, слова которой приводит пресс-служба ЦБ.

Тема протекционизма вышла на передний план в международной повестке после того, как президент США Дональд Трамп объявил о введении импортных пошлин на сталь и алюминий в размере 25% и 10% соответственно. Это решение вызвало волну критики, в том числе со стороны ЕС.

В целом, по словам К.Юдаевой, "что касается экономики, то участники Группы 20 разделяют мнение о том, что практически во всех странах наблюдается экономический рост, безработица во многих странах на низком уровне, и инфляция в крупнейших странах мира все еще достаточно низкая". "Несмотря на столь благоприятную ситуацию, есть целый ряд уязвимостей. В финансовой сфере это большой накопленный долг, в том числе валютные долги компаний из стран с формирующимися рынками", - отметила первый зампред ЦБ.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...