Биржевые новости

21 марта 2018 г.  12:13

Правительство подготовит поправки в бюджет для индексации пенсий выше инфляции - глава Минтруда

Правительство РФ приступает к подготовке предложений в бюджет на 2019-2021 гг., которые предусмотрят озвученный президентом РФ Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию рост пенсий выше инфляции.

"Мы сейчас очень активно готовим предложения по всем направлениям, которые касаются, в том числе, Пенсионного фонда. Вы знаете, что поставлена задача выйти на индексацию пенсий выше инфляции", - сказал сегодня глава Минтруда России Максим Топилин на заседании правления Пенсионного фонда РФ.

Он пояснил, что начало такой индексации уже положено: 1 января этого года пенсии в России были проиндексированы выше инфляции - на 3,7% (инфляция по итогам 2017 г. составляла 2,5%). Тем не менее, министр признал, что это решение касается только этого года, "это изъятие из закона". Для того чтобы эта мера была системной, понадобятся поправки в бюджет.

"Мы с вами в рамках бюджетного цикла, прежде всего, 2019-2021 года, будем готовить системные предложения, чтобы выйти на решение новых задач, которые поставлены президентом", - сказал М.Топилин.

16 марта стало известно о подготовке поручений президента РФ по направлениям, сформулированным в Послании Федеральному Собранию. Одной из мер, озвученных главой государства, стало повышение пенсий в России темпами, превышающими инфляцию. В настоящий момент в рамках действующего законодательства пенсии ежегодно индексируются на уровень инфляции.


Статьи, публикации, интервью...