Биржевые новости

21 марта 2018 г.  11:36

Минфин не исключил ослабления требований к рейтингам банков при размещении средств бюджета

Минфин РФ обсуждает ослабление требований к рейтингам банков, которые допускаются к размещению свободных средств федерального бюджета.

"Полагаем возможным шире использовать рейтинги кредитных рейтинговых агентств при размещении средств федерального бюджета на депозитах. Это будет существенным вкладом в повышение эффективности управления бюджетными средствами", - сказал глава Минфина Антон Силуанов, выступая на коллегии Федерального Казначейства в среду.

"Мы создали свою рейтинговую инфраструктуру, достаточно качественно работают рейтинговые агентства. Уверен, что использование кредитных рейтингов отечественных кредитных рейтинговых агентств позволит увеличить доходы бюджета от использования остатков средств, которые хранятся в Казначействе, а также позволит обеспечить отбор надежных банков", - добавил он.

Согласно действующим в данный момент требованиям, банкам для размещения средств федерального бюджета у себя на депозитах надо иметь одновременно рейтинги и АКРА, и агентства "Эксперт РА" (не ниже соответственно "A-(RU)" и "ruА-".


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...