Биржевые новости

21 марта 2018 г.  13:29

Путин и Трамп согласны, что количество проблемных вопросов между РФ и США требует проведения саммита - Песков

В Кремле заявили, что состоявшийся накануне телефонный разговор президентов РФ и США был связан с намерением Дональда Трампа поздравить российского лидера Владимира Путина с победой на выборах, но воздержались от комментариев по поводу того, как шла подготовка этого разговора в Белом доме.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что не считает необходимым комментировать сообщения о том, что советники Д.Трампа не советовали ему поздравлять российского лидера с победой.

"Президент Путин получил поздравления от Трампа в связи с победой на выборах. Разговор был конструктивный и деловой, предметный и деловой", - сказал Д.Песков журналистам на вопрос, какова была тональность телефонной беседы двух лидеров.

"Каким-то образом комментировать внутренние дела в Белом доме не имеем права, и не хотелось бы. У нас своих дел полно", - добавил он.

При этом Песков сообщил, что президенты России и США в ходе состоявшегося накануне телефонного разговора согласились с тем, что количество проблемных вопросов в двусторонней повестке дня требуют проведения российско-американского саммита.

"Действительно, лидеры двух стран в ходе вчерашнего телефонного разговора говорили о том, что количество существующих вопросов на повестке дня, главным образом, проблемных, диктует необходимость осуществления такого контакта и проведения саммита", - сказал он журналистам.

"Понимание этой необходимости было подтверждено обоими лидерами", - добавил Д.Песков.

Песков добавил, что конкретные сроки и место проведения российско-американского саммита не обсуждались в ходе состоявшегося накануне телефонного разговора президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа.

"Каких-то конкретных решений по срокам и месту отфиксированно не было", - сказал Д.Песков журналистам.

"Об этом речи не шло", - добавил Д.Песков.

Однако президенты дали поручение главам внешнеполитических ведомств двух стран Сергею Лаврову и Майку Помпео как можно скорее вступить в контакт по вопросу организации российско-американского саммита.

"Президенты условились дать поручения министру иностранных дел и госсекретарю, в данном случае речь идет о Лаврове и Помпео, как можно скорее вступить в контакт и начать проработку уже прикладных вопросов по организации такого саммита", - сказал он журналистам.


Статьи, публикации, интервью...