Биржевые новости

21 марта 2018 г.  17:23

Февральский рост продаж американской вторички превзошел прогнозы

В феврале продажи на вторичном рынке жилья в США увеличились на 3% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 5,54 млн домов в пересчете на годовые темпы, говорится в отчете Национальной ассоциации риэлторов.

В январе продажи составили 5,38 млн домов.

Эксперты, опрошенные MarketWatch, в среднем прогнозировали рост показателя в прошлом месяце на 0,4% с январского уровня - до 5,4 млн.

Количество выставленных на продажу домов на конец прошлого месяца составляло 1,59 млн домов, что на 8,1% меньше, чем годом ранее, и является минимальным уровнем для февраля с 1999 года.

Рост продаж при продолжающемся сокращении предложения на рынке и увеличении стоимости заимствования показывает, что спрос на дома остается высоким благодаря продолжающемуся повышению занятости, а также благоприятным последствиям налоговой реформы в США, отмечают эксперты.

При текущих темпах потребовалось бы 3,4 месяца для реализации выставленных на продажу домов, что соответствует уровню января. Считается, что 6 месяцев является показателем сбалансированности рынка, а менее 5 месяцев - говорит о напряженной ситуации на рынке.

Средняя цена дома увеличилась за год на 5,9% и составила $241,7 тыс.

Доля тех, кто приобретает собственное жилье впервые, в прошлом месяце составила 29%, как и в январе.

На вторичный рынок приходится примерно 90% контрактов на покупку жилья в США, при этом они учитываются в статистике только после завершения сделки.


Статьи, публикации, интервью...