Биржевые новости

21 марта 2018 г.  18:59

Индекс МосБиржи вырос на 0,8%, индекс РТС - на 1,1%

Рынок акций РФ, открывшийся нейтрально, завершил среду уверенным ростом на неоднозначном внешнем фоне.

Фондовые индикаторы Европы снижались весь день.

Азиатские фондовые индексы провели большую часть сессии в зеленой зоне, однако к концу торгов многие из них снизились из-за опасений, связанных с ужесточением регулирования в материковом Китае, особенно в сфере страхования.

Котировки фьючерсов на индексы США с утра плюсовали, потом снижались. Американские фондовые индикаторы, начав торги слабым снижением, позже скорректировались на повышение.

Нефть продолжала дорожать весь день после того, как цены во вторник достигли максимума с конца февраля на оптимизме по поводу успешности мер ОПЕК+ по снижению предложения на мировом рынке топлива. Цены на нефть усилили рост на данных о падении запасов в США. Перед закрытием российского рынка акций за баррель Brent давали $69,2, за WTI - чуть выше $65.

Утром российский рынок акций сохранил позитивный импульс вместе с нефтью, подогретой статистикой по запасам сырья в США; индекс МосБиржи превысил рубеж 2300 пунктов во главе с бумагами Сбербанка и "Аэрофлота".

Днём фондовый рынок акций поднялся к уровню недельной давности по индексу МосБиржи на фоне дорожающей нефти, проигнорировав снижение индексов в Европе; лидерами роста выступали акции Сбербанка. Рынок акций РФ к вечеру сбавил темпы роста вслед за нефтью перед выходом статистики Минэнерго США по запасам и добыче сырья, однако раллирующие бумаги Сбербанка на заявлениях главы банка Германа Грефа подогревали индексы.

Индекс МосБиржи к 18:50 мск повысился на 0,79% и составил 2309,36

Индекс РТС к 18:50 мск вырос на 1,12% - до 1270,08 пункта.


Статьи, публикации, интервью...