Биржевые новости

22 марта 2018 г.  09:07

Доллар в четверг продолжает дешеветь

Курс доллара США демонстрирует умеренное снижение по отношению к евро и иене в ходе торгов в четверг после падения накануне, вызванного итогами мартовского заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Пара евро/доллар в 8:47 мск в четверг торгуется на уровне $1,2349 по сравнению с $1,2338 на закрытие предыдущей сессии. Курс доллара к иене составляет 105,91 иены против 106,05 иены накануне. В среду доллар упал к евро на 0,78%, к иене - на 0,45%.

По итогам завершившегося накануне заседания Федрезерв повысил процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на 25 базисных пунктов - до 1,5-1,75% годовых. Решение совпало с прогнозами подавляющего большинства экономистов и участников рынка.

Федрезерв по-прежнему придерживается мнения, что в 2018 году в общей сложности ставка будет поднята трижды, то есть ему предстоит еще два повышения в этом году. Многие экономисты ожидали, что руководство пересмотрит свое мнение в пользу еще трех повышений ставок в текущем году.

При этом новый прогноз на 2019 год предусматривает три подъема ставки, тогда как в декабре говорилось только о двух повышениях.

Кроме того, руководители американского ЦБ улучшили прогноз роста ВВП США на 2018 год с 2,5% до 2,7% и подтвердили прогноз инфляции (индекс PCE) на уровне 1,9%.

Между тем новый председатель Федрезерва Джером Пауэлл заявил, что инфляция в США, остающаяся ниже целевого показателя, будет усиливаться в ближайшие месяцы и может со временем превысить 2%.

Дальнейшее постепенное увеличение ставки будет отвечать целям ФРС, отметил Дж.Пауэлл. Слишком медленное повышение вызовет опасения, что в дальнейшем может произойти слишком резкое ужесточение кредитно-денежной политики, добавил он.

"Рынок уже заложил в курс доллара "ястребиные" прогнозы Федрезерва, - говорит старший аналитик SMBC Trust Bank Саймон Пьянфетти. - Комментарии по инфляции также не помогли. В целом инвесторы скорее пессимистично настроены к доллару, и многие ожидают, что курс к иене достигнет 100/$1".

Стоимость евро к иене составляет 130,79 иены по сравнению с 130,85 иены по итогам предыдущей сессии.


Статьи, публикации, интервью...