Биржевые новости

22 марта 2018 г.  10:27

"Совет мудрецов" ФРГ: в этом году угрозы национальной экономике будут ощущаться более остро, чем ранее

Немецкая экономика "переживает фазу высокой конъюнктуры", однако, по мнению экспертов, нельзя недооценивать негативные последствия от протекционистских мер Вашингтона, передает "Немецкая волна".

В этом году объем валового внутреннего продукта (ВВП) Германии увеличится на 2,3%, главным образом за счет статей экспорта. Тем не менее, угрозы национальной экономике будут ощущаться более остро, чем ранее. К такому выводу пришел Совет экономических экспертов при правительстве ФРГ (так называемый "Совет мудрецов"), который вчера обнародовал свой обновленный финансовый прогноз.

"После энергичного роста последних лет немецкая экономика переживает высококонъюнктурную фазу", - отмечают аналитики. Вместе с тем, по мнению экспертов, "позитивные прогнозы роста не должны нивелировать тот факт, что риски для экономического развития в последнее время усилились". В числе основных угроз "Совет мудрецов" называет победу блока в составе правых популистов на парламентских выборах в Италии, сомнительный прогресс в переговорах по Brexit, а также введенные США пошлины на импорт стали и алюминия. В сталелитейной промышленности Германии задействованы десятки тысяч человек. В этой связи часть рабочих мест неизбежно окажется под ударом.

Как отмечают специалисты, "спираль протекционистских мер, по всей видимости, будет иметь явные негативные последствия для мировой и немецкой экономик".

Кроме того, Совет экономических экспертов подчеркивает, что в свете положительной конъюнктуры в еврозоне и высокой инфляции Европейский центробанк должен "начать выход из экспансивной монетарной политики".

По данным ЕЦБ, в странах еврозоны к концу 2017 года находилось в обращении 21,4 млрд евробанкнот. Это почти в 3 раза больше, чем на момент введения евро в 2002 году.

"Совет мудрецов" при правительстве ФРГ был создан в 1963 году, с 2013 года председателем является Кристоф Шмидт.


Статьи, публикации, интервью...