Биржевые новости

22 марта 2018 г.  12:03

Глава JPMorgan получает в 364 раза больше среднего сотрудника

Главный исполнительный директор JPMorgan Chase & Co. Джейми Даймон получает в 364 раза больше, чем сотрудники банка в среднем, сообщается в отчетности.

Его совокупный доход в прошлом году составлял $28,3 млн, в то время как средняя заработная плата работников - $77,799 тыс.

Руководитель Valeant Pharmaceuticals Inc. Джозеф Папа получил за минувший год чуть менее $5 млн при средней зарплате сотрудников в $35,422 тыс. Таким образом, его заработок превысил средний по компании в 138 раз, сообщает MarketWatch.

В то же время доход Уоррена Баффета менее чем вдвое превышает средний уровень зарплат в Berkshire Hathaway Inc. - $100 тыс. против 53,51 тыс.

У руководителя Boeing Co. Денниса Муиленберга зарплата превышает средний показатель в 166 раз ($18,5 млн по сравнению со $111,204 тыс.), у главы PepsiCo Inc. Индры Нуйи - примерно в 650 раз ($31 млн против $47,801 тыс.), у их коллеги из Wells Fargo & Co. Тимоти Слоана - в 291 раз ($17,4 млн и $60,446 тыс.).

В этом году компании, акции которых торгуются на открытом рынке, впервые должны опубликовать данные о средней заработной плате своих сотрудников в дополнение к информации об уровне доходов CEO, а также соотношение между ними. Под действие этого правила подпадает около 4 тыс. американских компаний.

Активисты считают, что раскрытие соотношения зарплат повысит социальную ответственность бизнеса (за последние десятилетия разрыв в зарплатах между низким и высшим звеном вырос с нескольких десятков до сотен раз), позволит акционерам иметь больше информации при принятии решений в отношении выплат топ-менеджерам (правило say-on-pay).

В то же время противники нового правила выражают сомнение в полезности такой информации, учитывая трудно сравнимые условия работы крупных американских корпораций.

Иногда раскрытие информации о зарплатах показывает разный уровень выплат в компаниях, работающих в одних и тех же отраслях, что может затруднить работодателям переговоры с профсоюзами.


Статьи, публикации, интервью...