Биржевые новости

22 марта 2018 г.  11:39

Разница между ставкой 13% и 15% не критична, решение за президентом - Дворкович

Разница между нынешней ставкой налога на доходы физлиц в размере 13% и обсуждаемым уровнем в 15% не драматична, считает вице-премьер Аркадий Дворкович. При этом окончательное решение будет принимать президент, подчеркнул он.

"Ставка НДФЛ в 13% - это не фетиш. Не думаю, что разница между 13% и 15% такова, что люди все побегут из страны", - сказал А.Дворкович в четверг на встрече со студентами РЭУ им.Плеханова.

"Если такое решение (о повышении НДФЛ) будет внесено, то решения - за президентом", - сказал вице-премьер.

Налоги обсуждались в среду на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. "Экономика развивается, и есть большие задачи, которые в настоящий момент предстоит решать, в том числе и те задачи, которые вытекают из послания президента. И налоговой системе действительно нужна и определенная настройка", - сказал глава правительства, открывая совещание, итоги которого не раскрывались.

По данным "Ведомостей", на совещании, в частности, обсуждалось повышение ставки НДФЛ на 2 процентных пункта, до 15%, с введением необлагаемого минимума. Эта идея анализировалась и в прошлом году, когда доминировало мнение, что с основными корректировками налоговой системы логично определиться еще до президентских выборов. Минфин предложение критиковал. "Я противник изменения ставки НДФЛ, есть различные предложения - сделать ее прогрессивной, увеличить ставку, сделать прогрессию с необлагаемым минимумом. Мне кажется, не надо трогать налог, который нормально работает и собирается, население привыкло к этому налогу, поэтому увеличение ставки, прогрессия приведет к тому, что начнут задумываться, как обойти. Плоская шкала 13% налога вполне конкурентоспособна", - говорил ранее глава ведомства Антон Силуанов.


Статьи, публикации, интервью...