Биржевые новости

22 марта 2018 г.  12:57

Дворкович склоняется к тому, что завершение налогового маневра преждевременно

Завершение налогового маневра в нефтяной отрасли пока преждевременно. Такое мнение вице-премьер Аркадий Дворкович высказал в беседе с журналистами.

"Если делать налоговый маневр обязательным, то это, по мнению других министерств, не способствует хорошим результатам. Вся дополнительная нагрузка будет на не интегрированных в ВИНК НПЗ и отчасти на Белоруссии. Если в этом цель налогового маневра, то она какая-то решетчатая. А если другая цель, то она не достигается. Поэтому все остальные ведомства считают, что это преждевременно делать. Когда закончится модернизация НПЗ, когда будут внедрены на них современные технологические процессы, то мы готовы к этому вопросу вернуться. Большинство (участников совещания, на котором обсуждался налоговый маневр) считает, что нужно оставить все как есть. Есть предложения по каким то точечным изменениям налогового режима, у "Роснефти", например, у других компаний. Но они прямо точечные, от них не меняется вся система", - сказал вице-премьер.

"Я тоже склоняюсь к тому, что это (завершение налогового маневра) преждевременно", - подчеркнул он.

А.Дворкович отметил, что предложение Минфина снизить акциз на топливо на 2-3 рубля является обязательным условием завершения в будущем налогового маневра.

Ранее Минфин вновь подчеркнул, что создание эффективной конкурентной среды в нефтяной отрасли требует завершения налогового маневра - отказа от экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты и эквивалентного увеличения НДПИ на нефть и газовый конденсат. При этом с целью минимизации риска роста цен на внутреннем рынке Минфин предлагает одновременно с этим понизить акцизы на нефтепродукты на 2-3 рубля на литр, а также ввести отрицательный акциз на тонну переработанной нефти для заводов, которые поставляют нефтепродукты, соответствующие требованиям технического регламента на моторные топлива, на внутренний рынок. Кроме этого, при отказе от экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты Минфин предлагает создать дополнительные стимулы для модернизации НПЗ в виде повышающего коэффициента к базовой ставке отрицательного акциза на тонну переработанной нефти для тех НПЗ, которые успешно завершили проекты по строительству комплексов установок глубокой переработки нефти, таких как гидрокрекинг, каталитический крекинг, замедленное коксование.

Между тем, Минэнерго, курирующее нефтяную отрасль, выступает оппонентом предложения Минфина о завершении налогового маневра. Минэнерго отмечает, что такой налоговый маневр может быть завершен только после окончания модернизации заводов и не ранее 2023 года - плавно к 1 января 2025 года, когда планируется выйти на создание единых рынков в рамках ЕАЭС.

Ранее глава Сбербанка (MOEX: SBER) Герман Греф высказал опасение, что завершение налогового маневра в нефтяной отрасли может негативно сказаться на возможности компаний обслуживать кредиты, взятые на проведение модернизации НПЗ.


Статьи, публикации, интервью...