Биржевые новости

22 марта 2018 г.  13:28

Обсуждение вопроса НДФЛ продолжается, каких-либо решений не принималось - Песков

Вопрос повышения шкалы налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в России обсуждается, но конкретных решений еще не принято, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Пока еще обсуждение продолжается, и каких-либо решений в этом контексте не принималось", - сказал Д.Песков журналистам.

Он добавил, что сначала должна быть сформулирована позиция правительства по этому вопросу.

Предложение о повышении налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с 13% до 15% в Госдуму пока не поступало, сообщил журналистам спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

"Мы пока инициативу эту не обсуждали, к нам она не поступала. Поступит - будем обсуждать", - сказал спикер.

Налоги обсуждались в среду на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. "Экономика развивается, и есть большие задачи, которые в настоящий момент предстоит решать, в том числе и те задачи, которые вытекают из послания президента. И налоговой системе действительно нужна и определенная настройка", - сказал глава правительства, открывая совещание, итоги которого не раскрывались.

По данным "Ведомостей", на совещании, в частности, обсуждалось повышение ставки НДФЛ на 2 процентных пункта, до 15%, с введением необлагаемого минимума. Эта идея анализировалась и в прошлом году, когда доминировало мнение, что с основными корректировками налоговой системы логично определиться еще до президентских выборов. Минфин предложение критиковал.

"Я противник изменения ставки НДФЛ, есть различные предложения - сделать ее прогрессивной, увеличить ставку, сделать прогрессию с необлагаемым минимумом. Мне кажется, не надо трогать налог, который нормально работает и собирается, население привыкло к этому налогу, поэтому увеличение ставки, прогрессия приведет к тому, что начнут задумываться, как обойти. Плоская шкала 13% налога вполне конкурентоспособна", - говорил ранее глава ведомства Антон Силуанов.


Статьи, публикации, интервью...