Биржевые новости

22 марта 2018 г.  15:22

Размещение евробондов в рамках сделки по обмену обошлось Минфину РФ в $2 млн

Подготовка размещения двух траншей суверенных еврооблигаций РФ на $4 млрд обошлась Минфину в 0,05% от общего объема выпуска, следует из итоговой версии проспекта к сделке.

"Общий объем комиссий и расходов Российской Федерации в связи с выпуском евробондов составляет примерно $2 млн", - сообщается в документе.

Минфин РФ в пятницу в рамках сделки по обмену провел размещение новых 11-летних евробондов на $1,5 млрд, доходность долговых бумаг к погашению составила 4,625% годовых. Также был доразмещен выпуск евробондов "Россия-2047" на сумму $2,5 млрд с доходностью к погашению на уровне 5,25% годовых. Из $4 млрд, привлеченных от размещения, $3,2 млрд министерство направило на выкуп евробондов "Россия-2030", оставшиеся $800 млн были зачислены в федеральный бюджет.

Единственным организатором сделки выступил "ВТБ Капитал". Минфин РФ уже третий год подряд привлекает для организации сделок по размещению суверенных евробондов только российские банки.

В 2016 и 2017 годах "ВТБ Капитал" также был единственным обладателем мандата на размещение новых выпусков еврооблигаций РФ (объемы размещений составили по $3 млрд), но над сделкой по обмену старых выпусков на новые также на $4 млрд в прошлом году ему помогали работать Sberbank CIB и Газпромбанк.

Как правило, вознаграждение в 0,05-0,1% от общей суммы размещения считается "вполне нормальным" для сделки на развивающихся рынках, говорили ранее "Интерфаксу" инвестбанкиры.

При этом сделки по размещению суверенных бумаг, в первую очередь, носят имиджевый характер, и комиссия здесь в некоторых случаях может быть чисто символической - инвестиционный банк при размещении суверена прежде всего работает на свою репутацию.


Статьи, публикации, интервью...