Биржевые новости

22 марта 2018 г.  18:04

ФАС недовольна монопольно высокими ценами национального регистратора доменных имен

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело против АНО "Координационный центр национального домена сети Интернет" (КЦ) и АО "Технический центр Интернет" (ТЦИ) за установление монопольно высоких цен при регистрации доменных имен в зонах .RU или .РФ, говорится в сообщении регулятора.

"Недавно плата за регистрацию (и не только) своего сайта в национальном домене .RU или .РФ увеличилась почти в 2 раза, что ощутимым образом может сказаться не только на потребителях, но и на конкуренции в целом", - указано в сообщении ФАС.

Регулятор возбудил дело по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 закона о защите конкуренции по заявлению аккредитованных российских регистраторов доменных имен второго уровня в зонах .RU и .РФ о необоснованном завышении цены на услуги по предоставлению доступа к реестру национальных доменов верхнего уровня (регистрация доменных имен).

В 2017 году совет КЦ принял решение повысить стоимость услуг ТЦИ по обеспечению доступа к реестру доменных имен верхнего уровня .RU и .РФ почти в 2 раза. Ведомство проверит обоснованность повышения платы.

"Такие действия администратора могут негативным образом влиять как на конкуренцию среди самих регистраторов, так и служить следствием повышения цены для конечного потребителя", - предупредила начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева, слова которой приводятся в сообщении ведомства.


Статьи, публикации, интервью...