Биржевые новости

22 марта 2018 г.  18:53

Аналитик BNY Mellon: появились первые признаки, свидетельствующие о грядущем торможении мирового экономического роста

Мировые рынки сырья и связанные с ними индикаторы, как и перед глобальным финансовым кризисом 2008 года, шлют тревожные сигналы, говорится в аналитическом обзоре Bank of New York Mellon Corp. (BNY Mellon).

Главный валютный стратег банка Саймон Деррик считает, что уже появились первые признаки, свидетельствующие о грядущем торможении мирового экономического роста, хотя пока на рынках преобладает макроэкономический оптимизм.

В представлении С.Деррика эта ситуация напоминает июль 2008 года, "когда все виделось в розовом цвете", но оставались лишь недели до сентября, когда кризис развернулся в полную силу. Цены на сырье в летние месяцы 2008 года достигали пиковых значений.

Он отмечает, что мировые рынки еще не до конца осознали влияние пошлин США на импорт стали и алюминия и планы ввести дополнительные меры в отношении Китая. Цветные металлы, железная руда и золото начали снижение вскоре после появления первых сообщений об ограничениях импорта в США, однако дальнейшее падение может быть более существенным.

"В ближайшие месяцы главной угрозой для рынков может оказаться отнюдь не инфляция, а растущая напряженность в мировой торговле, которую рынки прочувствуют в замедлении роста в Китае и других странах", - полагает С.Деррик.

Индекс стоимости фрахта Baltic Dry, отслеживающий цены на морские перевозки насыпных и навалочных грузов по всему миру, испытывает понижательное давление с декабря, пишет Bloomberg. В мае 2008 года индикатор достигал пика, а к июлю потерял уже 30%, и его падение было один из самых ярких сигналов, предвещавших резкий спад в экономике.

Вторым значимым показателем было уменьшение дистанции в милях в течение сезона вождения в США (конец мая - начало сентября, пик отпусков и автомобильных путешествий). В первые недели этого периода в 2008 году суммарный пробег был третьим с конца за 66 лет сбора данных. В 2018 году аналитики будут столь же пристально следить за информацией о летнем отдыхе американцев.


Статьи, публикации, интервью...