Биржевые новости

23 марта 2018 г.  10:45

Нехватка воды может привести к росту напряженности между странами - генсек ООН

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал международное сообщество активнее преодолевать кризис, связанный с нехваткой чистой воды. Об этом он заявил, выступая на мероприятии, посвященном Всемирному дню водных ресурсов. В ходе форума глава ООН дал старт Международному десятилетию, посвященному роли воды в устойчивом развитии.

К середине века потребности в воде возрастут на 40 процентов, а последствия изменения климата ощущаются все острее. Таким образом, по словам главы ООН, проблема нехватки воды станет еще более актуальной. "К 2050 году каждый четвертый житель земли будет жить в условиях хронической или постоянно возникающей нехватки пресной воды", - отметил Антониу Гутерриш, чьи слова цитирует центр новостей ООН. Он подчеркнул, что женщины в первую очередь страдают в таких ситуациях. "Женщины и девочки в странах с низким уровнем дохода тратят 40 миллиардов часов в год, чтобы принести воду, - заявил он. - Столько же времени проводят за работой жители такой страны, как Франция. Затраченное на воду время можно использовать с гораздо большей пользой, в случае с девочками, например, на получение школьного образования".

Генсек ООН призвал международное сообщество активнее преодолевать кризис, связанный с нехваткой воды. В противном случае, предупредил он, эта проблема может привести к росту напряженности в отношениях между странами.

Уже сегодня 40% населения испытывает нехватку воды; 80% сточных вод попадает в окружающую среду без обработки; более 90% всех стихийных бедствий так или иначе связано с водой, а 4,5 млрд. человек не имеют адекватных санитарных условий.

Генсек ООН рассказал о своем плане действий, который преследует несколько целей: изменить подход к управлению водными ресурсами, привести существующие программы по воде в соответствие с Повесткой дня-2030 и мобилизовать политическую волю для укрепления международного сотрудничества в этой области.


Статьи, публикации, интервью...