Биржевые новости

23 марта 2018 г.  12:34

ВМО: изменение климата привело к рекордным финансовым потерям в 2017 году

Последствия изменения климата в прошлом году привели к рекордным финансовым потерям – они составили $320 млрд. Расходы, прежде всего, были связаны с чрезвычайно активным сезоном ураганов в Северной Атлантике, муссонными дождями и наводнениями на Индийском субконтиненте и сильной засухой в некоторых регионах Африки, говорится в заявлении Всемирной метеорологической организации (ВМО) о глобальной ситуации с климатом в 2017 году. Его публикация приурочена к Всемирному метеорологическому дню, который отмечают 23 марта.

Экстремальные погодные явления сказались на темпах экономического развития и создали дополнительные проблемы в области обеспечения продовольствием, здравоохранения и миграции. В докладе приводятся рекомендации по снижению риска стихийных бедствий, устойчивому развитию и борьбе с изменением климата.

Авторы доклада подтверждают сделанный ранее вывод: 2017 год был одним из трех самых теплых за всю историю наблюдения и самым теплым из тех лет, когда климатический феномен Эль-Ниньо не оказывал влияния на погоду. Глобальная температура воздуха поднялась на 1,1 градуса по Цельсию по сравнению с доиндустриальным уровнем. Средний показатель пяти лет также превысил рекордную отметку.

"Начало 2018 года стало продолжением 2017-го – экстремальные погодные явления снова уносят жизни и разрушают хозяйства,- отметил генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас, чьи слова цитирует центр новостей ООН. – В Арктике наблюдается необычно теплая погода, в то время как густонаселенные регионы Северного полушария страдают от сильного холода и разрушительных зимних ураганов". Он напомнил, что Австралия и Аргентина страдают от периодов сильной жары, Кения и Сомали – от засухи, а южноафриканский город Кейп-Код испытывает острую нехватку воды.

По данным метеорологов, за минувшие 25 лет концентрация углекислого газа в атмосфере возросла с 360 частей на миллион до более чем 400. Это означает, что нас ждет дальнейшее потепление и экстремальные погодные явления. Для сравнения в предыдущие 800 тысяч лет выбросы диоксида углерода на Земле не превышали 280 частей на миллион.

Потепление поверхности океана привело к активному сезону ураганов в Северной Атлантике. Ликвидация последствий стихии обошлась США в рекордную сумму в $265 млрд

Кроме того, с 1980 года растут показатели смертности от болезней, связанных с жарой. По данным Всемирной организации здравоохранения, треть населения планеты теперь проживает в регионах, где по меньшей мере 20 дней в году температура воздуха достигает потенциально смертельной для человека отметки.

Изменение климата уже сегодня приводит к массовым переселениям. В 2016 году в связи с разрушительными стихийными бедствиями 23,5 млн человек покинули свои дома. Большинство из них – жители Азиатско-Тихоокеанского региона, бежавшие от наводнений и ураганов.


Статьи, публикации, интервью...