Биржевые новости

23 марта 2018 г.  14:07

Рост ипотечного и потребкредитования пока не создает рисков превышения инфляцией 4% - ЦБР

Рост ипотечного и потребительского кредитования пока не создает рисков превышения инфляцией 4%, говорится в сообщении регулятора по итогам заседания совета директоров. ЦБ РФ отмечает, что денежно-кредитные условия продолжают смягчаться, их дезинфляционное влияние постепенно ослабевает.

"Основной вклад в смягчение денежно-кредитных условий внесла динамика процентных ставок. При этом реальные процентные ставки сохраняются в положительной области, что способствует привлекательности сбережений. Неценовые условия кредитования юридических лиц в основном остаются сдерживающими, банки по-прежнему консервативно подходят к отбору заемщиков и увеличению объемов кредитования. Рост ипотечного и потребительского кредитования пока не создает рисков превышения инфляцией 4%", - сообщается в пресс-релизе.

ЦБ РФ уверен, что принятое решение по ключевой ставке и потенциал ее последующего снижения будут способствовать дальнейшему смягчению денежно-кредитных условий, что поддержит рост внутреннего спроса и создаст условия для приближения годовой инфляции к 4%.

В начале 2018 года темпы роста розничного кредитования продолжили ускоряться и достигли 18% в годовом выражении. При сохранении текущих тенденций годовой темп роста необеспеченного потребкредитования может составить 17-19% в 2018 году, указывало ранее Минэкономразвития, обращая внимание на риски бурного роста в этом сегменте.

Тем не менее, о "пузыре" на рынке потребительского кредитования пока речь не идет, считают эксперты. Глава Сбербанка Герман Греф пока не видит признаков надувания "пузыря" на этом рынке.

"По потребительским кредитам мы тоже сделали сравнение - и с нами самими образца 2008 года, и с развивающимися странами - пока мы не видим даже признаков возможности возникновения "пузыря" на рынке потребительского кредитования", - сказал Г.Греф 21 марта на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. Г.Грефа также не беспокоят темпы роста ипотечных кредитов. "По ипотеке мы видим примерно в два раза рост - совершенно безопасно, там никаких проблем нет", - сказал он.

Замминистра финансов РФ Алексей Моисеев также не видит рисков образования "пузыря" на рынке потребительского кредитования. "Я не вижу, честно говоря, такого сейчас "пузыря". Нужно сказать, что меры, принятые в последние несколько лет, повлияли очень положительно на эту всю историю", - сказал ранее А.Моисеев журналистам.


Статьи, публикации, интервью...